вторник, 23 ноября 2010 г.

Персонализация Haiku OS

Пользователям Haiku доступно несколько возможностей для персонализации интерфейса, об основных инструментах пойдет речь в этой небольшой статье:

"Внешний вид" (Haiku->Preferences->Appearance)
На вкладке "Цвета" можно изменить цвета любых элементов интерфейса операционной системы: панелей, шрифтов, заголовков и т.д. На вкладке "Сглаживание" можно выбрать тип и настроить различные параметры сглаживания.



"Фон" (Haiku->Preferences->Background)
Эта утилита позволяет установить цвет фона рабочего стола (как текущего, так и всех сразу), выбрать обои и указать для них координаты размещения.



"Шрифты" (Haiku->Preferences->Fonts)
Предназначение этой панели ясно из названия - она дает возможность выбрать основные системные шрифты, указать для них размер.



"Экран" (Haiku->Preferences->Screen)
Инструмент, служащий для установки разрешения экрана, количества цветов, настройки количества и расположения виртуальных рабочих столов (Workspaces).



"Скринсейвер" (Haiku->Preferences->Screensaver).
Утилита для настройки хранителя экрана (заставки): выбора времени, установки пароля и т.д. На вкладке "Modules" выбирается собственно скринсейвер.


"Звуки" (Haiku->Preferences->Sounds)
Панель, позволяющая назначить звуки основным системным событиям с возможностью воспроизведения выбранного файла.


"Настройки Deskbar" (Haiku->Preferences->Deskbar)
В этой панели пользователю дается возможность настроить меню Haiku, указать параметры отображения Дескбара (поверх всех окон или скрывать), формат часов и т.д.


"Свойства Tracker" (Haiku->Preferences->Tracker)
Утилита для настройки различных параметров файлового менеджера, среди которых имеется и цвет индикаторов занятого пространства на дисках.