четверг, 13 мая 2010 г.

How-to: Установка Haiku R1 Alpha2

Предположим, что вы уже скачали образ CD  с официального сайта, прожгли его на болванку или залили на флешку. Перед перезагрузкой необходимо убедиться в том, что у вас выделен раздел (или свободное место) на жестком диске для установки Haiku.
Сразу после загрузки с установочного носителя перед пользователем предстает красочный загрузочный экран.

После загрузки системы пользователю предлагается выбрать язык и режим работы: Live CD или запуск программы установки.


Выбираем нужный язык (в нашем случае русский) и раскладку (оставим предложенный системой вариант без изменений, его можно будет изменить позднее).


Далее необходимо ознакомиться с важной информацией и нажать кнопку "Продолжить".


В главном окне программы установки можно (и нужно) выбрать источник и целевой диск установки. Если ранее у вас не было создано BeFS-раздела, сделать это можно в программе DriveSetup, вызываемой нажатием на кнопку "Настройка разделов..."



Пользоваться программой несложно достаточно указать в списке нужный диск/раздел, затем в одноименном меню выбрать Инициализировать->Be File System, подтвердить свое решение, указать метку тома и желаемый размер кластера (лучше оставить по-умолчанию) и применить изменения.


Теперь осталось только закрыть программу "DriveSetup", нажать на кнопку "Начать" и дождаться завершения копирования файлов.


По завершению копирования файлов, будет установлен загрузчик системы.
Установка завершена, нажимаем "Выход" и перезагружаемся!